Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Светлая память о нашем земляке
19 декабря 2023

18 декабря в Доме народного творчества состоялся вечер-портрет "Канинский каюр", посвященный памяти нашего земляка, односельчанина, знаменитого в Канинской тундре оленевода, хранителя ненецкой культуры и языка - Василия Ананьевича Канюкова.

В 14 лет он был уже пастухом оленьего стада, а в 17 - руководил оленеводческой бригадой в дожности бригадира. За свой 56-летний стаж работы в оленеводстве Василий Ананьевич выучил не один десяток пастухов, всегда признавался в колхозе одним из лучших оленеводов, знал как сохранить молодняк и увеличить поголовье стада. Был ударником 11-й и 12-й пятилеток. Награжден орденом Дружбы народов и орденом "Знак почета".

О том, каким он был в семье поведала нам его дочь - Валентина Васильевна Борисова. "Немногословный, всегда спокойный и очень трудолюбивый. Большую часть своего времени он проводил в стаде, с оленями." - вспоминая о папе говорит Валенитина Васильевна.

Светлая память о нашем земляке Василии Ананьевиче Канюкове сохранится в сердцах благодарных земляков.

#вечер_портрет #хранители_ненецкой_культуры #канинский_каюр #НесскийДНТ

    

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!