Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Литературный вечер
06 декабря 2023

16 декабря исполняется 90 лет со дня рождения ненецкого писателя Василия Ледкова. В честь этого события 5 декабря в Доме народного творчества состоялся литературный вечер «И петь и мечтать лишь о тундре умею».
Сын кочевника-оленевода, он по окончании Варандейской школы-семилетки уехал продолжать учёбу в Ленинград. Учился в институте имени Герцена, затем вернулся в Нарьян-Мар, работал в школе, в окружной газете, где впервые опубликовал свои стихи. Писал также прозу, переводил на ненецкий произведения других авторов. Перевёл на ненецкий «Калевалу», которую при жизни так и не смог издать.

На вечере фрагменты биографии писателя, его стихи звучали в исполнении Любови Чурсановой, Ирины Бобриковой, Александры Лаптандер. Сотрудница Несской библиотеки Мария Бобрикова познакомила ребят с поэтическими образами ненецкого литератора, а также рассказала о книгах, которые вышли под его авторством.

Завершили вечер несколько песен, которые написаны на стихи нашего северного поэта.

#Василий_Ледков #северные_писатели #литература_Крайнего_Севера #литературный _вечер #НесскийДНТ #Несь

    

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!