Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Лети над севером, песня
11 декабря 2023

Визитная карточка и гордость Несского дома народного творчества вот уже 35 лет сохраняет фольклор, развивает северную певческую культуру, распространяет музыкальные традиции родного края…

Впервые «Ивановы дочки» собрались в 1988 году. Тогда 18 женщин в возрасте от 20 до 50 лет откликнулись на предложение Надежды КРАСИЛЬНИКОВОЙ объединить репертуар хоровых коллективов села и уделить основное внимание фольклору. В своей самодеятельной концертной программе женщины исполнили песни в сочетании с пословицами, поговорками, докучными сказками. С той поры в номерах всегда есть место играм, пляскам, хороводам, протяжным песням, скоморошинам.

В 1996 году коллективу присвоено звание «Народный» за сохранение и развитие поморской певческой культуры. «Ивановы дочки» стали непременными участницами сельских театрализованных представлений, концертов. За плечами и широкая гастрольная работа, в портфолио артистов есть много благодарностей, дипломов, грамот за большой вклад в сохранение, развитие и пропаганду традиционной народной культуры.

Сегодня свой 35–летний день рождения «Ивановы дочки» отметили большим юбилейным концертом, в который включили лучшие народные и авторские песни, хороводы и сольные номера.

#юбилей #народный_хор_русской_песни #Ивановы_дочки #НесскийДНТ #НесьНАО #русская_культура

        

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!