Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Богатырская сила Канина
10 марта 2018

9 марта в селе Несь состоялись соревнования по зимним национальным играм "Канин мэбета" ("Канинские богатыри"). Участниками праздника стали оленеводы и чумработницы СПК "Канин" (с. Несь) и СПК "Восход" (с. Ома).  Посмотреть на зрелище съехались гости из Москвы, Архангельска, Нарьян-Мара, Северодвинса, Санкт- Петербурга.

Для гостей подготовили концерт с участием танцевального коллектива Несского Дома народного творчества "Хаяр инькоча" ("Лучик солнца") и самобытного ямальского певца Валентина Вальгамова.

Оленеводы состязались в метании тынзея, прыжках через нарты, тройномо национальном прыжке. Самым зрелищным событием стали гонки на оленьих упряжках.

Для мастериц состоялся конкурс на самую лучшую мужскую, женскую и детскую традиционную одежду. Победителями стали:

  • в номинации "Лучшая женская одежда" - Латышева Маргарита Геннадьевна,
  • в номинации "Лучшая мужская одежда" - Шубина Мария Ананьевна,
  • в номинации "Лучшая детская одежда" - Канюкова Татьяна Леонидовна.

Также состоялся конкурс "Кочевая семья".

  • В номинации "крепкая семья" награждены Латышев Федор Иванович и Ольга Артемьевна.
  • В номинации "династия" - Чупров Аркадий Егорович и Лидия Алексеевна.
  • В номинации "многодетная семья"-  Чупров Валерий Николаевич и Наталья Алексеевна, а также - Латышев Владимир Поликарпович и Елена Васильевна.

Все конкурсанты получили приз - телевизор.

Гостей праздника от мала до велика привлекали игровые площадки для детей, торговые ряды мастеров умельцев, гостеприимные теплые палатки с горячим чаем и бульоном из оленины.

Результаты соревнований:

Тройной национальный прыжок

Кочующие в тундре:

1 место -Чупров Георгий Аркадьевич

2 место - Бобриков Валентин Анатольевич

3 место - Выучейский Иван Валерьевич

1 место - Латышев Дмитрий Григорьевич

2 место- Выучейский Сергей Валерьевич

3 место - Латышев Роман Иванович

Прыжки через нарты

Кочующие в тундре:

1 место - Ванюта Александр Аркадьевич

2 место - Выучейский Иван Валерьевич

3 место - Вокуев Денис Николаевич

1 место - Латышев Макар Иванович

2 место - Латышев Дмитрий Григорьевич

3 место - Латышев Роман Иванович

Метание тынзея на головки нарт

Кочующие в тундре:

1 место - Чупров Владимир Аркадьевич

2 место - Выучейский Иван Валерьевич

3 место - Шубин Алексей Изосимович

1 место - Выучейский Сергей Валерьевич

2 место - Латышев Дмитрий Григорьевич

3 место - Ванюта Тимофей Федорович

Метание тынзея на хорей

1 место - Вокуев Денис Николаевич

2 место - Вокуев Иван Алексеевич

3 место - Латышев Иван Поликарпович

1 место  - Выучейский Сергей Валерьевич

2 место - Ванюта Тимофей Федорович

3 место - Вальгамов Валентин Валерьевич

Гонки на оленьих упряжках для кочующего населения

Мужчины:

1 место - Выучейский Иван Валерьевич

2 место - Бобриков Валентин Анатольевич

3 место - Чупров Георгий Аркадьевич

Женщины:

1 место - Чупрова Тамара Ильинична

2 место - Латышева Елена Мамонтьевна

3 место - Бобрикова Татьяна Мамонтьевна