Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Защитники Заполярья
21 ноября 2022

81 год назад было подписано постановление о мобилизации оленей и ездовых каюров на фронт. И за годы великой Отечественной войны наши каюры перевезли порядка 10 тыс. раненых, около 17 тыс. тонн боеприпасов, вывезли сотни сбитых самолетов, которые потом встали в строй и охраняли наше небо.

Но что значит вся эта статистика для судеб простых людей, которые жили в тундре, пасли оленей, вели трудную жизнь? Они были вынуждены защищать свою Родину, свои семьи и свою тундру. И наша главная задача - помнить, а потомкам – знать, что вклад земляков в дело великой Победы огромен.

Сегодня на тематичеком вечере «Когда пришла война» у наших односельчан была уникальная возможность узнать из рассказов родственников тех, кто защищал северные рубежи нашей Родины, не просто имена и фамилии, сухие статистические данные, а нечто большее: то, какими были эти люди, чем жили, чем увлекались, а это несомненно важнее для нас, потомков. Ведь именно так мы сможем сохранить память о них, как о людях, а не о числах.

В завершении мероприятия взрослые и дети почтили память участников оленно-транспортных батальонов минутой молчания, возложили цветы и приняли участие в акции «Зажги свечу памяти».

#День_Памяти_Оленно_транспортных_батальонов #НесскийДНТ #когда_пришла_война #север #свечапамяти #мыпомним #мыгордимся

      

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!